IC SAN GIOVANNI

Organigramma (ultimo aggiornamento 09/09/2021)

DIRIGENTE

Dirigente Scolastica: TESTA CARMELA

 

ATA – SEGRETERIA

DSGA: RICCARDO MAURO 

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

 

 

Collaboratrice della Dirigente 

Ins. Caterina Navarra

 

Supporto della Dirigenza 

Ins. Valeria Alessandra Manoni

 

Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico

“1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, in attesa che i connessi aspetti  retributivi vengano opportunamente regolamentati attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti. Tali collaborazioni sono riferibili a due unità di personale docente retribuibili, in sede di contrattazione d’Istituto, con i finanziamenti a carico del fondo per le attività aggiuntive previste per le collaborazioni col dirigente scolastico di cui all’art.86, comma 2, lettera e)”

Le nomine sono annuali; vengono retribuite con il Fondo per il miglioramento dell’Offerta Formativa in base all’impegno orario stabilito in sede di contrattazione di Istituto.

 

FUNZIONI STRUMENTALI

  • INCLUSIONE: Francesco Zanfardino/Nicoletta Staccioli
  • INTEGRAZIONE ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI: Mariarosa Zerilli/Luana Lionetti
  • INTERCULTURA: Angela Coccia/Marialuisa Garofani
  • PTOF/PROGETTI: Lorena Avarino /Nicoletta Staccioli

COORDINATORI/TRICI DI PLESSO

  • Infanzia Longera:
  • Infanzia Panizon: MARIAANTONIA AQUILINO
  • Infanzia Filzi Grego: ROBERTA RADIN
  • Primaria Mauro: FRANCESCA ACCETTULLI
  • Primaria Suvich: ALESSANDRO MILANESE/ELENA MAIZAN
  • Primaria Filzi Grego: VALERIA MANONI/GIUSEPPE TRAINA
  • Secondaria Codermatz: MARINA FINOZZI/MARIALUISA CAMBER

COMMISSIONI

  • PTOF: Spanovangelis, Radin, Mirabito, Zennaro, Avarino, Staccioli
  • ORARI: Tavarado, de Marinis, Traina, Manoni, Milanese, Accettulli, Shore, Maizan
  • CONTINUIA’/ORIENTAMENTO: Granito, Navarra, Carraro, Zerilli, Galatioto, Salvini
  • BIBLIOTECA: Avarino, Spanovangelis, Manganelli
  • CURRICOLO E CITTADINANZA/Ed. Civica: Bellini, Corsato, Zennaro, Cerviatti
  • MENSA: Dionisi, Coccia Mauro (genitore)
  • NIV: Navarra, Radin, Manoni
  • GLI: Il gruppo è composto dai Docenti di sostegno come previsto dal D. leg. 66/17 presieduti dalla Dirigente Scolastica

INCARICHI TECNICI

  • REFERENTE BULLISMO E CYBERBULLISMO, Responsabile “Armonia a scuola” per Genitori ed alunni: Madotta Emanuela
  • SITO: Navarra Caterina

  • GESTIONE GOOGLE WORKSPACE FOR EDUCATION: Luca Ianesch

  • ANIMATORE DIGITALE: Ianesch Luca
  • ORE ECCEDENTI/SOSTITUZIONI PLESSI: Cristina de Marinis, Alessandro Milanese, Valeria Manoni e Giuseppe Traina