IC SAN GIOVANNI

Organigramma

DIRIGENTE

Dirigente Scolastica: TESTA CARMELA

 

ATA – SEGRETERIA

DSGA FF: ANNALISA DE FRANCESCO 

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

 

 

Collaboratrici della Dirigente 

 

Dott.ssa Caterina Navarra

Maestra Giuseppina Cuciniello 

 

Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico

“1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, in attesa che i connessi aspetti  retributivi vengano opportunamente regolamentati attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti. Tali collaborazioni sono riferibili a due unità di personale docente retribuibili, in sede di contrattazione d’Istituto, con i finanziamenti a carico del fondo per le attività aggiuntive previste per le collaborazioni col dirigente scolastico di cui all’art.86, comma 2, lettera e)”

Le nomine sono annuali; vengono retribuite con il Fondo per il miglioramento dell’Offerta Formativa in base all’impegno orario stabilito in sede di contrattazione di Istituto.

 

FUNZIONI STRUMENTALI

  • INCLUSIONE: E. Salvini/ F. Zanfardino
  • INTEGRAZIONE ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI: L. Lionetti
  • INTERCULTURA: A. Coccia/M. Messina
  • PTOF/PROGETTI: L. Avarino /S. Schiavolin

COORDINATORI/TRICI DI PLESSO

  • Infanzia Longera: CLAUDIA BARZELOGNA
  • Infanzia Panizon: CATERINA NAVARRA
  • Infanzia Filzi Grego: ROBERTA RADIN
  • Primaria Mauro: FRANCESCA ACCETTULLI
  • Primaria Suvich: ALESSANDRO MILANESE
  • Primaria Filzi Grego: VALERIA MANONI/GIUSEPPE TRAINA
  • Secondaria Codermatz: SCHIAVOLIN SANDRA/CORSATO CHIARA

COMMISSIONI

  • ORARI: Tavarado, de Marinis, Traina, Milanese, Accettulli, Shore, Fereghin
  • CONTINUIA’/ORIENTAMENTO: Granito, Navarra, Manoni, Radin, Zerilli, Galatioto, Salvini
  • BIBLIOTECA: Avarino, Schiavolin, Sorgo, D’Angelo, Manganelli
  • CURRICOLO E CITTADINANZA: Bellini, Corsato, Zennaro, Cerviatti
  • MENSA: Cernecca, Coccia Favotti (genitore)
  • NIV: Navarra, Radin, Manoni
  • GLI: Il gruppo è composto dai docenti di sostegno come previsto dal D. leg. 66/17